【選擇題】 【 D 】 01. 下列何種資本預算方法,假設現金流量按投資所賺取的報酬率再投資? (A) 內部報酬率法與淨現值法 (B) 淨現值法 (C) 會計報酬率法 (D) 內部報酬率法。 [110 退役四等成會 ] 內部報酬率法:又稱現值報酬率法,使投資方案未來現金流入現值,等於最初投資額的折現率。使投資方案的 NPV 等於 0 的折現率。 淨現值法:又稱現金流量折現法,各期淨現金流量現值總和減去原始投資額現值,得到投資方案的淨現值。絕對數指標,反映投資效益。 會計報酬率法:又稱帳面價值法、未調整報酬率法、資產模式報酬率法、財務表法、會計法,從會計純益角度,衡量投資方案之報酬率。 【 C 】 02. 甲公司出售固定資產,原始成本為 $180,000 ,累計折舊為 $91,000 ,若出售價格為 $47,000 ,該公司的稅率為 40% ,則該公司處置固定資產的稅後現金流入為何? (A)$16,800 (B)$47,000 (C)$63,800 (D)$89,000 。 [110 退役四等成會 ] 處分資產損失 =($180,000-$91,000)-$47,000=$42,000 稅後現金流入 =$47,000+$42,000 × 40%=$63,800 【 C 】 03.OMG 公司開發手機遊戲「群英打鬥」需投入 8,000 萬元的資金;預期獲益期間為 4 年 ( 假設獲益之現金為年底流入 ) ,必要報酬率為 12% 。每年所要求的最低淨現金流入需要多少,方可接受此計畫? (A)2,000 萬元 (B)2,457 萬元 (C)2,634 萬元 (D)2,798 萬元。 [110 會計師成會 ] 12% , 4 期,年金現值 3.03735 每年最低淨現金流入 =8,000 萬÷ 3.03735=2,634 萬 【 C 】 04. 甲公司出售一項機器設備售價為 $67,200 ,其原始成本為 $512,000 ,累積折舊為 $224,000 。甲公司適用所得稅稅率 20% ,甲公司處分機器設備之稅後現金流量為何? (A)$67,200 (B)$89,600 (C)$111,360 (D)$199,680 。 [111 會計師成會 ] 處分設備損...
留言
張貼留言