發表文章

會計22-03會計報酬率法—公營試題

【選擇題】 【 C 】 01. 豆豆公司考慮購買一成本 $200,000 元的設備,每年折舊費用 $40,000 元,預計未來每年對淨利的貢獻如下表:   第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 增額淨利 $25,000 $16,000 $18,500 $27,500 $30,000 請問以原始投資淨額求出之會計報酬率為何? (A)5.0% (B)6.7% (C)11.7% (D)13.3% 。 [112 台糖成會 ] 會計報酬率 =[($25,000+$16,000+$18,500+$27,500+$30,000)/5] ÷ $200,000=11.7%   【 D 】 02. 根據投資額和利潤額之比,從絕對數和相對數兩方面來衡量整個企業或企業內部某一部門績效的方法是 (A) 損益法 (B) 速動比率法 (C) 資產負債率法 (D) 投資報酬率法。 [113 中油 ] 原始投資報酬率法=每年增加之稅後淨利 ( 平均值 ) ÷原投資額 平均投資報酬率法=每年增加之稅後淨利÷ [( 原投資額+殘值 ) ÷ 2]   【綜合題】 【臺酒成會 110-3-2 】 金門科技公司 投入 $6,000,000 購買機器設備生產資通產品,每年的產量為 5,000 個,機器設備耐用年數 10 年,採直線法折舊且無殘值。若該產品以變動成本加成 50% 作為訂價方法,產品售價為 $840 ,稅率 25.0% ,該投資案以原始投資金額所計算的「應計會計報酬率」 (Accrual accounting rate-of-return) 為多少? 變動成本 =$840 ÷ (1+50%)=$560 單位邊際貢獻 = $840-$560=$280 ARR=($280 × 5,000-$6,000,000 ÷ 10) × (1-25%) ÷ $6,000,000=10%

會計22-02回收期間法-公營試題

【選擇題】 【 AC 】 01. 下列何者係還本期間法的優點? ( 複選 ) (A) 計算簡單且易於瞭解 (B) 考慮整個投資期間的收益 (C) 收回期間可作為投資方案的初步評估指標 (D) 忽略貨幣時間價值。 [112 台糖成會 ] 還本期間法的優點: 1. 計算簡單且易於了解。 2. 可衡量投資方案的變現能力。 3. 投資方案的初步評估指標。  

會計22-05獲利指數法—其他試題

【選擇題】 【 A 】 01. 甲公司欲增添一部新機器,成本 $500,000 ,估計耐用年限 5 年,無殘值,採直線法折舊。預計增添該機器後每年可節省 $160,000 之人事支出,但會增加每年維修費用 $10,000 ,其他收入與費用均不受影響。若公司要求之最低報酬率為 12% ,則此投資之內部報酬率為何? (5 期,利率 12% ,普通年金現值因子 =3.60478 ; 5 期,利率 15% ,普通年金現值因子 =3.35216) (A) 大於 15% (B) 介於 12%~15% 之間 (C)12% (D) 小於 12% 。 [109 鐵路三級成會 ] 內部報酬率 (IRR) :使投資方案的淨現值 (NPV) 等於 0 的折現率。 ($160,000-$10,000)×3.60478-$500,000=$40,717 ($160,000-$10,000)×3.35216-$500,000=$2,824 NPV 越小, IRR 越大,使 NPV=0 , IRR 要大於 15% 。   【 B 】 02. 甲公司擬購買一部新機器,相關資料如下: 每年成本節省 ( 現金流出之節省 ) $10,000 可用年限 5 年 內部報酬率 15% 獲利力指數 (profitability index) 1.1308 五年期 $1 之年金現值因子 8% 10% 12% 15% 3.9927 3.7908 3.6048 3.3521 則評估此一投資方案所使用之資金成本率為下列何者? (A)8% (B)10% (C)12% (D)15% 。 [111 鐵路三級成會 ] 原始投資額 =$10,000×3.3521=$33,521 現金流量折現值總額 =$33,521×1.1308=$37,906 $37,906÷$10,000=3.7906 → 資金成本率 =10%

會計22-04淨現值法—其他試題

【選擇題】 【 B 】 01. 甲公司正評估一個三年期的投資方案。此方案須於第一年初投入資金購買機器設備,並可在未來三年的每年底產生淨現金流入 $8,000 。此外,企業尚須於第一年初投入營運資金 $2,000 ,並可於第三年底回收。若企業評選投資方案時採淨現值法評估,要求報酬率為 10% ,則企業最高可接受的機器設備價格為何? (A)$17,895 (B)$19,397 (C)$19,895 (D)$21,397 。 [108 地方三等成會 ] 10% , 3 期,複利現值 0.75131 ,年金現值 2.48685 最高可接受價格 =$2,000×0.75131+$8,000×2.48685-$2,000=$19,397   【 A 】 02. 丁公司評估是否要購買一部新機器以汰換舊機器,新機器成本 $250,000 ,預期可使用 8 年,且最終無殘值,公司折舊政策均採直線法,若購買新機器,每年將為公司節省現金營業費用 $65,000 。忽略所得稅的影響並假設該現金流量與原始投資成本皆於期末時發生,必要報酬率為 8%(8 年期 $1 之複利現值折現因子 =0.540 、年金現值折現因子 =5.747) 。則該方案的淨現值為何? (A)123,555 (B)129,630 (C)185,000 (D)270,000 。 [108 地方四等成會 ] 淨現值 =$65,000×5.747-$250,000=$123,555   【 C 】 03. 甲公司正考慮是否購置新機器以汰換舊機器,舊機器目前殘值為 $45,000 ,若舊機器保留,預計第 5 年年底殘值為 $10,000 。新機器目前購置成本為 $350,000 ,耐用年限 5 年,在第 5 年年底殘值為 $50,000 。新機器可使未來 5 年每年節省營運成本 $90,000 ,公司的要求報酬率為 10% 。若甲公司購置新機器以汰換舊機器,則淨現值差異數是多少? ( 四捨五入取至整數 )(5 期,利率 10% ,複利現值因子 =0.62092 ,普通年金現值因子 =3.79079) (A)$16,008 (B)$22,217 (C)$61,008 (D)$67,217 。 [109 地方三等成會 ] 5 期, 10% 複利現值 =0.62092 ; 5 ...