會計22-01資本支出預算的基本概念-其他試題
【選擇題】
【A】01.在考慮到有關國外風險性投資之資本預算時,可利用以下何種方法決定投資方案,最為簡單? (A)還本期間法 (B)內部報酬率法 (C)淨現值法 (D)會計報酬率法。[101地方三等成會]
還本期間愈短,風險愈低。
【B】02.東華公司於X13年1月1日向大華銀行以10%的年息借款$2,000,000,借款三年,但銀行要求東華公司需維持$100,000的補償性回存,且該筆存款三年後才可動用,該部分以年息4%計息。試問東華公司借款$2,000,000的實質利率為何? (A)10.00% (B)10.32%
(C)9.8% (D)10.53%。[102身心五等]
借款利息=$2,000,000×10%=$200,000
回存利息=$100,000×4%=$4,000
實質利率=($200,000-$4,000)÷($2,000,000-$100,000)=10.32%
【C】03.評估資本支出決策時,下列那一項較不受所得稅率的影響? (A)各方案間折舊費用差異 (B)各方案間營運成本差異 (C)各方案間營運資金差異 (D)舊資產的處分損益。[102原民三等成會]
營運資金不受所得稅率的影響。
【A】04.下列各項有關營利事業資本投資計畫評估程序中,現金流量之觀察與估算之敘述,何者錯誤? (A)因採現金流量,故折舊方法之選用無關各期現金流量 (B)一般情況,政府為獎勵投資,稅法允許投資抵減之利益等同投資額之減項 (C)投資計畫營運前,部分資產出租所收到的租金,可計算其至營運年度之終值,視此終值為原始投資額之減項 (D)投資案之最終殘值,可將之折算到營運開始日之現值,視此現值為原始投資額之減項。[102退役三等成會]
折舊方法之選用會影響各期現金流量。
【A】05.對某一資本支出而言,下列何者的評估方法判斷結果會相同? (A)內部報酬率法、淨現值法與獲利指數法 (B)內部報酬率法與還本期間法 (C)淨現值法、獲利指數法與還本期間法 (D)淨現值法、獲利指數法與會計報酬率法。[103退役三等成會]
內部報酬率為淨現值等於0的折現值。獲利指數=(淨現值+投資額)÷投資額。內部報酬率法、淨現值法與獲利指數法判斷結果會相同。
【D】06.當銷貨的對價為遞延流入的現金時,且該協議實際上構成融資交易時,對價的公允價值係將未來收取款項以「設算利率折現」後所決定之金額。則該設算利率 (A)僅為信用評等相當者所發行類似金融工具之通行利率 (B)僅為將金融工具之名目金額折現至商品或勞務現時銷售價格之利率 (C)為上述(A)及(B)二者中之較高者 (D)為上述(A)及(B)二者中之較能明確決定者。[106身心三等]
國際會計準則第18號第11段,設算利率係下列之較能明確決定者:
(a)信用評等相當者所發行類似金融工具之通行利率;或
(b)將金融工具之名目金額折現至商品或勞務現時現銷價格之利率。
【D】07.甲公司出售原始成本$90,000、累計折舊為$50,000之資產,價格為$20,000。甲公司的營業淨利為$100,000,若所得稅率為40%,則處分該資產之稅後現金流入金額為何? (A)$12,000 (B)$15,000
(C)$20,000 (D)$28,000。[106原民三等成會]
處分資產損失=($90,000-$50,000)-現金$20,000=$20,000
稅後現金流入=現金$20,000+損失$20,000×40%=$28,000
【B】08.在購買新機器汰換舊機器之資本預算決策中,下列何者將使投資淨額減少? (A)舊機器之帳面金額 (B)處分舊機器之所得 (C)購買新機器之成本 (D)整修舊機器所花之費用。整修舊機器的目的,在方便將其出售。[106原民四等成會]
處分舊機器所得,為投資淨額之減項。
【C】09.小英計劃自X9年1月1日起,連續5年,每年年底自退休金帳戶中提領$100,000。
現值表 |
|||||
1年 |
2年 |
3年 |
4年 |
5年 |
6年 |
0.926 |
0.857 |
0.794 |
0.735 |
0.681 |
0.630 |
若年利率為8%,試為小英計算為達成目標而需於X5年12月31日存入的金額為 (A)$271,923.3 (B)$293,485.5 (C)$317,044.2
(D)$342,200.1。[106記帳士]
X8年底帳面金額=$100,000×(0.926+0.857+0.794+0.735+0.681)=$399,300
X5年底存入金額=$399,300×0.794=$317,044.2
【C】10.四維公司向銀行借款$1,000,000,年利率為12%,但銀行要求回存借款金額的10%,回存利率為5%。試問:該筆借款的實質有效利率為 (A)界於13.2%至13.6%之間 (B)界於12.8%至13.2%之間 (C)界於12.4%至12.8%之間 (D)界於12%至12.4%之間。[106稅務三等]
實質利息=$1,000,000×12%-$1,000,000×10%×5%=$115,000
實質借得金額=$1,000,000×(1-10%)=$900,000
實質有效利率=$115,000÷$900,000=12.78%
【C】11.甲公司為了X5年12月31日能順利完成廠房擴建的目標,在X3年初存入$5,000,X5年初再存入$5,000,試問在市場利率10%的情況下,甲公司在X5年12月31日共可獲得多少資金? (A)$12,000 (B)$12,100 (C)$12,155
(D)$12,200。[107初考]
資金=[$5,000×(1+10%)2+$5,000]×(1+10%)=$12,155
【A】12.下列為丁公司第四季相關資料:銷貨成本$18,000,期初應付帳款$4,000,期初存貨$3,000,期末存貨$2,100。若第四季每月之採購額均相同,且當月之採購於次月付現;則第四季採購之現金支出預算為何? (A)$15,400 (B)$16,600 (C)$21,100
(D)$22,900。[107普考成會]
第四季購料=$18,000+$2,100-$3,000=$17,100
每月購料=$17,100÷3=$5,700
第四季現金支出預算=$4,000+$17,100-$5,700=$15,400
【C】13.甲公司十年前花了$67,500購買一台機器,截至目前為止,已提列之折舊費用為$62,500,若機器目前出售之價格為$7,000,假設所得稅率為40%,則機器目前出售可得到的稅後現金流入量為何? (A)$5,000 (B)$5,600 (C)$6,200 (D)$7,800。[107鐵路三級成會]
處分機器利益=$7,000-($67,500-$62,500)=$2,000
稅後現金流入=$7,000-$2,000×40%=$6,200
【C】14.下列那一種不是企業用來評估投資方案的方法?
(A)淨現值法 (B)內部報酬率法 (C)預算控制法 (D)回收期間法。
【C】15.在編製資本支出預算過程中,財務部門應評估各項資本支出預算之預期獲利與風險狀況,以作為投資與否的決策準則。下列何者不是企業常用的資本支出預算評估方法?
(A)淨現值法 (B)回收期限法 (C)迴歸分析法 (D)內部報酬率法。
【B】16.在成本控制模組中,企業使用資本支出決策中有考慮貨幣時間價值的有①會計報酬率法②還本期間法③內部報酬率法④淨現值法?
(A)①② (B)③④ (C)②④ (D)①④。
【B】17.成本效益分析時,以下數字皆以現值表示。若方案甲之成本100與效益200;方案乙之成本1500與效益2000。則 (A)採淨現值法評估,宜採甲案 (B)採淨現值法評估,宜採乙案 (C)採益本比評估,與採淨現值評估,結果一致 (D)採內部報酬率評估,與採淨現值評估,結果一致。[97高考三級]
淨現值法 |
甲:$200-$100=$100 乙:$2,000-$1,500=$500>$100,宜採乙案 |
益本比 |
甲:$200÷$100=2>1.33,宜採甲案 乙:$2,000÷$1,500=1.33 |
【C】18.下列何者非資本預算決策常用的方法? (A)會計報酬率法 (B)回收期限法 (C)年數合計法 (D)現金流量折現法。[98投信投顧業務員]
【C】19.E公司已上市,已知其明天將發放股利每股2元,該公司股利每年固定成長7%,市場折現率為12%,試問其股價今天約值多少元? (A)$40 (B)$42.8 (C)$44.8 (D)以上皆非。[98經濟部]
【3】20.楊君計畫5年後購買現值1,000萬元之新屋,現居舊屋價值500萬元,貸款300萬元,須於未來10年內按年本利平均攤還,假設新舊房屋貸款利率皆為5%,此段期間房價不變,則在不另籌自備款之情形下,屆時換購新屋尚須貸款多少?(不考慮交易成本及稅負,取最接近值) (1)632萬元 (2)657萬元 (3)668萬元 (4)714萬元。[100理財規劃人員]
日期 |
A攤還本息 |
B利息費用 (前期D×5%) |
C償還本金 (A-B) |
D貸款餘額 (前期D-C) |
第1年初 |
|
|
|
3,000,000 |
第1年底 |
388,515 |
150,000 |
238,515 |
2,761,485 |
第2年底 |
388,515 |
138,074 |
250,441 |
2,511,044 |
第3年底 |
388,515 |
125,552 |
262,963 |
2,248,081 |
第4年底 |
388,515 |
112,404 |
276,111 |
1,971,971 |
第5年底 |
388,515 |
98,599 |
289,916 |
1,682,054 |
換購新屋貸款金額=1,000萬元-500萬元+168萬元=668萬元
【高考三級管會106-1】新興公司正在評估某項資本支出計畫。該計畫預計的稅後現金流量如下表所示。該公司希望投資的資金能產生15%的報酬率。
原始投資 |
$240,000 |
耐用年數 |
5年 |
估計殘值 |
0 |
年度現金流入金額: |
|
Year
1 |
$100,000 |
Year
2 |
90,000 |
Year
3 |
70,000 |
Year
4 |
50,000 |
Year
5 |
40,000 |
試作:(忽略通貨膨脹的影響)
(一)計算該計畫的淨現值(四捨五入計算至整數位)。
淨現值=$100,000÷(1+15%)+$90,000÷(1+15%)2+$70,000÷(1+15%)3+$50,000÷(1+15%)4+$40,000÷(1+15%)5-$240,000=$86,957+$68,053+$46,026+$28,588+$19,887-$240,000=$9,511
(二)計算該計畫的淨現值指數(四捨五入計算至小數四位)。
淨現值指數=$9,511÷$240,000=0.0396
(三)計算該計畫的折現還本期間(四捨五入計算至小數二位)。
折現還本期間=4+[$240,000-($86,957+$68,053+$46,026+$28,588)]÷$19,887=4.52年
(四)分別說明前述三種方法做為評選資本支出計畫的參考指標各有的優點與缺點。
1.淨現值
優點:①考量貨幣時間價值。②考量所有現金流量。③符合價值相加法則。④有客觀明確的決策準則。⑤可從相同年限的互斥投資方案中找到企業價值極大化的投資方案。
缺點:①不易決定折現率。②長期現金流量不易準確預估。③只考量效果(財富多寡),未考量效率(成本效益)。④對不同年限的互斥投資方案無法做出決策。
2.淨現值指數
優點:①考量貨幣時間價值。②考量所有現金流量。③考量投資風險,風險大則採用高折現率,風險小則採用低折現率。④便於不同項目投資方案的比較。
缺點:①現值指數計算麻煩,難掌握。②淨現金流量難預測,折現率難掌握。③互斥投資方案可能無法滿足企業價值極大化。④不符合價值相加法則。
3.折現還本期間
優點:①計算簡單及容易了解。②考量貨幣時間價值。③回收期間長短,可顯示風險程度之大小。
缺點:①未考量所有現金流量。②未考量殘值。
【題目1】試作下列各獨立情況:
(1)採購一套新的MRI,當地銀行願意以3%之月利率融資借款,貸款之償付期從這個月底開始,每月$5,000,為期30個月,試問該儀器之採購價值相當於多少錢?
(2)有一捐贈者願意在未來十五年內,每年年初捐贈$20,000,試問在折現率為16%之情形下,該筆捐贈之現值為多少?
(3)募集設立捐贈資金用來支付一項社區小兒服務專案之費用,該費用預估為每年$500,000,且持續5年,假設在每年年底支付款額,且年利率為7%,試問該項資金之金額為多少?
(4)每年收現數=$600,000÷(P3, 2%)=$208,053
【題目2】試作下列各獨立情況:
(1)每年期初均存入$8,000,共10期,利率為5%,試計算其年金終值。
(2)每年期末均存入$7,000,共10期,利率為6%,試計算其年金終值。
(3)小楊希望10年後能有一筆創業基金500萬元,打算每年提撥若干金額的資金進行投資,經人介紹某共同基金一年平均可有15%的獲利,小楊每年該準備多少錢呢?
【題目3】試作下列各獨立情況:
(1)你在銀行存入一筆現金,預期在3年後回收200元,若市場利率為9%,則今天要存款多少?
複利現值=$200÷(1+9%)3=$154.5366
(2)某乙預計於十年後退休,為安享晚年,他希望退休後能擁有1,000萬元,則他應存多少錢在利息8%的戶頭中?(每年複利一次)
應存=$10,000,000÷(1+8%)10=$4,631,935
【題目4】試作下列各獨立情況:
(1)王君將$50,000存入銀行,若每年複利一次,十年後可得$155,290,試求該筆存款之年利率。
複利本利和=$50,000×(1+年利率12%)10=$155,290
(2)美賢存入銀行320,000元,年利率8%,每三個月複利計息一次,求實際年利率。
3個月為1期,1年分4期,每期利率=8%÷4=2%
實際年利率=(1+2%)4-1=8.243216%
(3)本金$24,000,年利率5%,期間91/8/30至97/12/26,試以單利及複利計算本利和。
91/8/30~97/12/26,計76個月。
單利本利和=$24,000×(1+5%×76/12)=$31,600
複利本利和=$24,000×(1+5%)(76/12)=$32,690
(4)社區診所在今天將閒置資金$8,000拿去進行投資,試問在三年後,該筆投資之價值是多少?
A.利率為32%,每半年複利一次 |
3年,6期,半年利率16% 複利終值=$8,000×(1+16%)6=$19,491 |
B.利率為32%,每季複利一次 |
3年,12期,季利率8% 複利終值=$8,000×(1+8%)12=$20,145 |
【題目5】銀行推行兩種儲蓄存款計畫,若客戶將一筆180,000元的款項存入銀行作定期儲蓄,為期兩年。每期計算利息一次,到期後自動轉期,存款內不得提任何本金及利息。以下兩種計畫皆以複利計息。(a)若年利率為6%,兩年後可得利息多少?(b)若首年年利率為9%,次年年利率為3%,兩年後可得利息多少?投資者應選擇(a)或(b)哪一種儲蓄存款計畫?
(a)可得利息=$180,000×(1+6%)2-$180,000=$22,248
(b)可得利息=$180,000×(1+9%)×(1+3%)-$180,000=$22,086
∴投資者應選擇a方案比較有利
【題目6】小明年初參加了一項為期半年零存整付的存款計畫,每月存款額為800元,年利率6%及每月結息一次,問他最後可取回的金額為多少?
月利率=6%÷12=0.5%
第1個月本利和=$800×(1+0.5%)6=$824.3
第2個月本利和=$800×(1+0.5%)5=$820.2
第3個月本利和=$800×(1+0.5%)4=$816.12
第4個月本利和=$800×(1+0.5%)3=$812.06
第5個月本利和=$800×(1+0.5%)2=$808.02
第6個月本利和=$800×(1+0.5%)1=$804
本利總和=$824.3+$820.2+$816.12+$812.06+$808.02+$804=$4,884.7
【題目7】每年年初買進一張(1,000股)公司股票,每股面額$10,且不賣出,每年發放股票股利$2,第五年年底擁有多少股股票?
面額$10,股票股利$2,股利率=2÷10=20%
第1年初到第5年底=1,000×(1+20%)5=2,488股
第2年初到第5年底=1,000×(1+20%)4=2,074股
第3年初到第5年底=1,000×(1+20%)3=1,728股
第4年初到第5年底=1,000×(1+20%)2=1,440股
第5年初到第5年底=1,000×(1+20%)1=1,200股
第5年底股票=2,488+2,074+1,728+1,440+1,200=8,930股
※FVA=1,000×(FVIFA 20% ,5)×1.2=1,000×7.4416×1.2=8,930股
【題目8】烈火公司於X8年1月1日發生$300,000之負債,承諾以分期付款方式分6期償還,第一次付款日為X9年1月1日,利率7%,試計算每期償還之本息。
【題目9】甲公司以不動產為抵押,於X8年2月底向乙銀行舉借6年期「長期抵押借款」$2,860,乙銀行以市場利率7%安排甲公司每半年度終了分期償還一筆固定數額。試做:
(1)乙銀行應安排甲公司在各期償付多少元?
(2)甲公司在第一次付款日所付新台幣中,有多少錢是付利息?有多少錢是還本金?
利息=$2,860×3.5%=$100
本金=$296-$100=$196
【題目10】甲公司於
第6~10年,7%,年金現值=7.023582-4.100197=2.923385
貸款總額=$27,247,554-$5,000,000=$22,247,554
第1~5年年金現值=$4,000,000×4.100197=$16,400,788
第6~10年貸款餘額=$22,247,554-$16,400,788=$5,846,766
第6~10年每年攤還=$5,846,766÷2.923385=$1,999,998.63
留言
張貼留言