會計22-01資本支出預算的基本概念-其他試題
【選擇題】
【D】01.當銷貨的對價為遞延流入的現金時,且該協議實際上構成融資交易時,對價的公允價值係將未來收取款項以「設算利率折現」後所決定之金額。則該設算利率 (A)僅為信用評等相當者所發行類似金融工具之通行利率 (B)僅為將金融工具之名目金額折現至商品或勞務現時銷售價格之利率 (C)為上述(A)及(B)二者中之較高者 (D)為上述(A)及(B)二者中之較能明確決定者。[106身心三等]
國際會計準則第18號第11段,設算利率係下列之較能明確決定者:
(a)信用評等相當者所發行類似金融工具之通行利率;或
(b)將金融工具之名目金額折現至商品或勞務現時現銷價格之利率。
【D】02.甲公司出售原始成本$90,000、累計折舊為$50,000之資產,價格為$20,000。甲公司的營業淨利為$100,000,若所得稅率為40%,則處分該資產之稅後現金流入金額為何? (A)$12,000 (B)$15,000
(C)$20,000 (D)$28,000。[106原民三等成會]
處分資產損失=($90,000-$50,000)-現金$20,000=$20,000
稅後現金流入=現金$20,000+損失$20,000×40%=$28,000
【B】03.在購買新機器汰換舊機器之資本預算決策中,下列何者將使投資淨額減少? (A)舊機器之帳面金額 (B)處分舊機器之所得 (C)購買新機器之成本 (D)整修舊機器所花之費用。整修舊機器的目的,在方便將其出售。[106原民四等成會]
處分舊機器所得,為投資淨額之減項。
【C】04.小英計劃自X9年1月1日起,連續5年,每年年底自退休金帳戶中提領$100,000。
現值表 |
|||||
1年 |
2年 |
3年 |
4年 |
5年 |
6年 |
0.926 |
0.857 |
0.794 |
0.735 |
0.681 |
0.630 |
若年利率為8%,試為小英計算為達成目標而需於X5年12月31日存入的金額為 (A)$271,923.3 (B)$293,485.5 (C)$317,044.2
(D)$342,200.1。[106記帳士]
X8年底帳面金額=$100,000×(0.926+0.857+0.794+0.735+0.681)=$399,300
X5年底存入金額=$399,300×0.794=$317,044.2
【C】05.四維公司向銀行借款$1,000,000,年利率為12%,但銀行要求回存借款金額的10%,回存利率為5%。試問:該筆借款的實質有效利率為 (A)界於13.2%至13.6%之間 (B)界於12.8%至13.2%之間 (C)界於12.4%至12.8%之間 (D)界於12%至12.4%之間。[106稅務三等]
實質利息=$1,000,000×12%-$1,000,000×10%×5%=$115,000
實質借得金額=$1,000,000×(1-10%)=$900,000
實質有效利率=$115,000÷$900,000=12.78%
【C】06.甲公司為了X5年12月31日能順利完成廠房擴建的目標,在X3年初存入$5,000,X5年初再存入$5,000,試問在市場利率10%的情況下,甲公司在X5年12月31日共可獲得多少資金? (A)$12,000 (B)$12,100 (C)$12,155
(D)$12,200。[107初考]
資金=[$5,000×(1+10%)2+$5,000]×(1+10%)=$12,155
【A】07.下列為丁公司第四季相關資料:銷貨成本$18,000,期初應付帳款$4,000,期初存貨$3,000,期末存貨$2,100。若第四季每月之採購額均相同,且當月之採購於次月付現;則第四季採購之現金支出預算為何? (A)$15,400 (B)$16,600 (C)$21,100
(D)$22,900。[107普考成會]
第四季購料=$18,000+$2,100-$3,000=$17,100
每月購料=$17,100÷3=$5,700
第四季現金支出預算=$4,000+$17,100-$5,700=$15,400
【C】08.甲公司十年前花了$67,500購買一台機器,截至目前為止,已提列之折舊費用為$62,500,若機器目前出售之價格為$7,000,假設所得稅率為40%,則機器目前出售可得到的稅後現金流入量為何? (A)$5,000 (B)$5,600 (C)$6,200 (D)$7,800。[107鐵路三級成會]
處分機器利益=$7,000-($67,500-$62,500)=$2,000
稅後現金流入=$7,000-$2,000×40%=$6,200
【D】09.甲公司正在考慮以$245,000購買新的固定資產,以汰換原有資產,並按$46,000的價格出售原有資產,出售時將獲得$20,000利得。在啟用新的固定資產時,該公司必須投入$30,000的營運資金,已知該公司的稅率為35%。此項固定資產汰舊換新決策之初始投資金額是多少? (A)$199,000 (B)$222,000 (C)$229,000
(D)$236,000。[108退役四等成會]
初始投資金額=$245,000-$46,000+$20,000×35%+$30,000=$236,000
【B】10.甲公司打算建置一新廠房,預計可使用10年。甲公司考慮在A國家或B國家建置此項資本投資,此計畫建置在二國家之稅前現金流量沒有差異,但甲公司在A國家適用10%稅率,在B國家適用30%稅率。若甲公司將此廠房建置在A國家,相較於建置在B國家,下列敘述何者正確? (A)淨現值較低 (B)還本期間較短 (C)內部報酬率較低 (D)會計報酬率較低。[108普考成會]
A國稅率較B國低,稅後淨利高,現金流量高,還本期間短。
【C】11.甲公司資本結構相關資料如下:
長期負債,8.5%,5年 |
$2,700,000 |
長期負債市價$2,700,000 |
特別股,9%,面額$50 |
1,000,000 |
特別股市價$90 |
普通股,無面額,300,000股 |
4,200,000 |
普通股市價$15,普通股資金成本率10% |
保留盈餘(均屬於普通股權益) |
2,100,000 |
|
若所得稅稅率為20%,試問甲公司之加權平均資金成本率為何? (A)6.54%
(B)7.84% (C)8.04% (D)8.84%。[109高考三級成會]
長期負債資金成本率=8.5%×(1-20%)=6.8%
特別股資金成本率=($50×9%)÷$90=5%
特別股市價=$90×($1,000,000÷$50)=$1,800,000
普通股市價=$15×300,000=$4,500,000
加權平均資金成本率=($2,700,000×6.8%+$1,800,000×5%+$4,500,000×10%)÷($2,700,000+$1,800,000+$4,500,000)=8.04%
【D】12.甲公司有下列五項非互斥之投資方案,
方案 |
投資金額 |
淨現值 |
(1) |
$500,000 |
$200,500 |
(2) |
485,000 |
195,000 |
(3) |
453,000 |
189,000 |
(4) |
25,000 |
13,500 |
(5) |
18,000 |
9,500 |
下年度資本支出限額為$520,000,試問甲公司應選擇那些方案? (A)方案(1)與方案(5)
(B)方案(2)與方案(4)
(C)方案(2)、方案(4)與方案(5) (D)方案(3)、方案(4)與方案(5)。[109會計師成會]
(A)投資金額$518,000<$520,000,可接受,淨現值=$210,000
(B)投資金額$510,000<$520,000,可接受,淨現值=$208,500
(C)投資金額$528,000>$520,000,不接受
(D)投資金額$496,000<$520,000,可接受,淨現值=$212,000 (最大)
【D】13.甲公司的A事業部資料如下:營業收入$640,000,變動費用$160,000,固定費用$300,000,加權平均資金成本12%,該公司要求的最低投資報酬率14%,公司的所得稅率40%。假設平均營運資產是$1,000,000,其稅後投資報酬率是多少? (A)48% (B)28.8% (C)18% (D)10.8%。[109會計師成會]
稅前投資報酬率=($640,000-$160,000-$300,000)÷$1,000,000=18%
稅後投資報酬率=18%×(1-40%)=10.8%
【高考三級管會106-1】新興公司正在評估某項資本支出計畫。該計畫預計的稅後現金流量如下表所示。該公司希望投資的資金能產生15%的報酬率。
原始投資 |
$240,000 |
耐用年數 |
5年 |
估計殘值 |
0 |
年度現金流入金額: |
|
Year
1 |
$100,000 |
Year
2 |
90,000 |
Year
3 |
70,000 |
Year
4 |
50,000 |
Year
5 |
40,000 |
試作:(忽略通貨膨脹的影響)
(一)計算該計畫的淨現值(四捨五入計算至整數位)。
淨現值=$100,000÷(1+15%)+$90,000÷(1+15%)2+$70,000÷(1+15%)3+$50,000÷(1+15%)4+$40,000÷(1+15%)5-$240,000=$86,957+$68,053+$46,026+$28,588+$19,887-$240,000=$9,511
(二)計算該計畫的淨現值指數(四捨五入計算至小數四位)。
淨現值指數=$9,511÷$240,000=0.0396
(三)計算該計畫的折現還本期間(四捨五入計算至小數二位)。
折現還本期間=4+[$240,000-($86,957+$68,053+$46,026+$28,588)]÷$19,887=4.52年
(四)分別說明前述三種方法做為評選資本支出計畫的參考指標各有的優點與缺點。
1.淨現值
優點:①考量貨幣時間價值。②考量所有現金流量。③符合價值相加法則。④有客觀明確的決策準則。⑤可從相同年限的互斥投資方案中找到企業價值極大化的投資方案。
缺點:①不易決定折現率。②長期現金流量不易準確預估。③只考量效果(財富多寡),未考量效率(成本效益)。④對不同年限的互斥投資方案無法做出決策。
2.淨現值指數
優點:①考量貨幣時間價值。②考量所有現金流量。③考量投資風險,風險大則採用高折現率,風險小則採用低折現率。④便於不同項目投資方案的比較。
缺點:①現值指數計算麻煩,難掌握。②淨現金流量難預測,折現率難掌握。③互斥投資方案可能無法滿足企業價值極大化。④不符合價值相加法則。
3.折現還本期間
優點:①計算簡單及容易了解。②考量貨幣時間價值。③回收期間長短,可顯示風險程度之大小。
缺點:①未考量所有現金流量。②未考量殘值。
【高考三級管會108-3】丁公司是一家專門興建豪華住宅的建設公司,最近購得一塊臨近科學園區的土地,並著手規劃興建豪華住宅。根據該地區房地產業的市場狀況,有四種不同面積的住宅最值得投資興建,分別為40坪、50坪、75坪及100坪。為了決定一種最合適興建的住宅面積,該公司就市場對各種房屋面積規格的需求作了一番調查,其結果如下:
房屋規格 |
40坪 |
50坪 |
75坪 |
100坪 |
機率 |
0.3 |
0.4 |
0.2 |
0.1 |
在即將開始興建之前,公司由報紙上得知,有某家大型高科技公司將於距離該土地不遠處投資設廠。若該科技公司之工廠確實設立,將使75坪及100坪房屋之需求量明顯增加。公司之經理人員認為該科技公司設廠成功的機會有75%,則每種決策策略的預期報酬如下:
決策方案 (房屋面積規格) |
事件(房屋的需求) |
|||
40坪 |
50坪 |
75坪 |
100坪 |
|
40坪 |
$250,000 |
$180,000 |
$160,000 |
$140,000 |
50坪 |
150,000 |
350,000 |
400,000 |
330,000 |
75坪 |
100,000 |
320,000 |
500,000 |
550,000 |
100坪 |
90,000 |
200,000 |
450,000 |
800,000 |
試作:計算每項決策(房屋面積規格)的事後機率及每項決策行動方案的期望值(報酬),並評估那一項方案最佳。
規格 |
事前機率 |
條件機率 |
聯合機率 |
|
事後機率 |
40坪 |
0.3 |
0.25 |
0.075 |
×2.5= |
0.1875 |
50坪 |
0.4 |
0.25 |
0.1 |
×2.5= |
0.25 |
75坪 |
0.2 |
0.75 |
0.15 |
×2.5= |
0.375 |
100坪 |
0.1 |
0.75 |
0.075 |
×2.5= |
0.1875 |
|
|
|
0.4 |
×2.5= |
1 |
規格 |
事件(房屋的需求) |
期望值 |
|||
40坪 |
50坪 |
75坪 |
100坪 |
|
|
40坪 |
46,875 (250,000×0.1875) |
45,000 (180,000×0.25) |
60,000 (160,000×0.375) |
26,250 (140,000×0.1875) |
178,125 |
50坪 |
28,125 (150,000×0.1875) |
87,500 (350,000×0.25) |
150,000 (400,000×0.375) |
61,875 (330,000×0.1875) |
327,500 |
75坪 |
18,750 (100,000×0.1875) |
80,000 (320,000×0.25) |
187,500 (500,000×0.375) |
103,125 (550,000×0.1875) |
389,375 |
100坪 |
16,875 (90,000×0.1875) |
50,000 (200,000×0.25) |
168,750 (450,000×0.375) |
150,000 (800,000×0.1875) |
385,625 |
應以75坪房屋為主,期望值$389,375最高。
【地方三等成會109-1】乙公司X1年底有一機器設備係於四年前以$210,000取得,尚可使用三年,採直線法折舊,無預期殘值,X1年底處分之淨變現價值為$50,000。由於市場環境之改變,乙公司正評估將「舊機器升級」或「汰舊換新」,無論採行那一個方案,乙公司皆預期X2至X4年每年生產及銷售2,000單位產品,預期三年後機器亦無殘值。舊機器升級成本為$60,000,新機器成本則為$300,000;舊機器升級或汰舊換新在未來三年之每單位變動成本,分別為$60與$30。為簡化情境,假設無所得稅,並忽略貨幣的時間價值。
試問:(一)請依據兩方案之現金流量總額差異,判斷乙公司應採取「舊機器升級」或「汰舊換新」?
舊機器升級現金流量總額=-$60,000-$60×2,000×3=-$420,000
汰舊換新現金流量總額=$50,000-$300,000-$30×2,000×3=-$430,000
∵$430,000-$420,000=$10,000 ∴應採取舊機器升級
(二)若乙公司經理人係以前一年度盈餘評估績效並以其計算年終獎金,且經理人目標為個人獎金極大化,預計於X2年初領完X1年獎金後離職,則乙公司經理人將採取「舊機器升級」或「汰舊換新」?採用該方案之盈餘將高出多少?
舊機器每年折舊=$210,000÷(4+3)=$30,000
舊機器帳面金額=$210,000-$30,000×4=$90,000
舊機器處分損失=$90,000-$50,000=$40,000
∵汰舊換新會產生損失 ∴應採取舊機器升級,盈餘將高出$40,000
(三)若題幹中預期X2至X4年每年的生產及銷售數量未知,則當平均每年生產及銷售量在什麼區間時,乙公司應採取「舊機器升級」(四捨五入至整數位)?
-$60,000-$60×產銷量×3=$50,000-$300,000-$30×產銷量×3,產銷量=2,111
∴當平均每年產銷量超過2,111單位時,應採取汰舊換新
【高考三級管會109-2】丁公司有一機器設備,已使用3年。X1年初,該公司正評估是否將其汰舊換新。丁公司有兩方案可供選擇:(1)繼續使用舊機器,(2)出售舊機器並購買新機器;無論採何種方案,每年製造與銷售數量皆為80,000單位。
舊機器的原始購買成本$50,000,可使用5年,計算折舊之估計殘值為$5,000,採直線法折舊。使用舊機器之預期每年現金營業成本包含每單位$3之變動成本與總額$12,000之固定成本。假設於X1年初與X2年底出售舊機器分別可取得$20,000與$2,000現金。
新機器的購買成本為$60,000,可使用2年,計算折舊之估計殘值為$6,000,採直線法折舊。使用新機器之預期每年現金營業成本包含每單位$2之變動成本與總額$10,000之固定成本。假設於X2年底出售已使用2年之新機器可取得$4,000現金。
丁公司適用的所得稅率為35%。假設任何利得與損失皆會影響丁公司該年度支付之所得稅。丁公司之稅後必要報酬率為12%。除原始投資外,所有的現金流量皆假設於期末發生。
試問:(一)若丁公司於X1年初將舊機器處分,其稅後現金影響數。
舊機器帳面金額=$50,000-($50,000-$5,000)÷5×3=$23,000
稅後現金影響數=$20,000+($23,000-$20,000)×35%=$21,050
(二)若丁公司使用新機器,其每年固定現金營業成本及變動現金營業成本之稅後影響數。
新機器折舊每年節稅數=($60,000-$6,000)÷2×35%=$9,450
稅後影響數=($2×80,000+$10,000)×(1-35%)+$9,450=$119,950
(三)舊機器及新機器折舊差異所產生的每年現金所得稅節省數。
舊機器折舊每年節稅數=($50,000-$5,000)÷5×35%=$3,150
新舊機器折舊差異之每年現金節稅數=$9,450-$3,150=$6,300
(四)舊機器及新機器於X2年底處分時,其稅後現金影響數之差異。
舊機器稅後現金影響數=$2,000+($5,000-$2,000)×35%=$3,050
新機器稅後現金影響數=$4,000+($6,000-$4,000)×35%=$4,700
新舊機器稅後現金影響數差異=$4,700-$3,050=$1,650
(五)試分析丁公司若採用新機器,相較於使用舊機器所增加之淨現值。
2期,12%,年金現值1.69005,複利現值0.79719
舊機器每年固定現金營業成本與變動現金營業成本之稅後影響數=($3×80,000+$12,000)×(1-35%)+$3,150=$166,950
舊機器淨現值=$3,050×0.79719-$166,950×1.69005=-$279,723
新機器淨現值=$4,700×0.79719-$119,950×1.69005-$60,000+$21,050=-$237,924
採用新機器淨現值增加數=$279,723-$237,924=$41,799
(六)若丁公司無法自行評估兩個方案,新機器供應商可收費代為評估,並僅在丁公司採新機器時始收費。請計算若供應商希望丁公司購買,其代為評估之收費最高是多少(應小於等於多少)?
新機器供應商之評估費用應小於或等於新機器淨現值增加數$41,799
【普考109-1】寶金公司有下列各自獨立的交易事項,試問:(假設一年以365天計算。若計算過程需估計現值,均依附表之現值計算。各題項答案經計算過程後,若有小數則均取自第二位並四捨五入)
附表 |
|||||
利率/期數 |
複利現值 |
年金現值 |
利率/期數 |
複利現值 |
年金現值 |
1.5%,18期 |
0.76491 |
15.67256 |
13%,6期 |
0.48032 |
3.99755 |
7.5%,14期 |
0.36331 |
8.48915 |
15%,7期 |
0.37594 |
4.16042 |
8%,14期 |
0.34046 |
8.24424 |
16%,7期 |
0.35383 |
4.03857 |
9%,18期 |
0.21199 |
8.75563 |
18%,18期 |
0.05083 |
5.27316 |
10%,3期 |
0.75131 |
2.48685 |
|
|
|
(一)進貨$500,000,並設定條件為1/10,n/30,假定公司向銀行的借款利率為14%,且15%的借款須無息回存至銀行,若寶金公司於第十天向銀行借款償付該款項,則公司所擔負的利息為何?
利息=$500,000×(1-1%)÷(1-15%)×14%×(30-10)/365=$4,467.37
(二)進貨$400,000,並設定條件為1/10,n/40,借款無需回存,若寶金公司預計於第十天向銀行借款償付該款項,借款利率應低於百分之幾,公司才值得享受進貨折扣?
借款利率=[1%÷(1-1%)]×[365÷(40-10)]=12.29%
(三)寶金公司持有雲樵公司簽發$40,000,利率13%,6個月期的票據,發票日期為20X0年7月31日,到期日為20X1年1月31日。寶金公司於20X0年10月31日將票據向銀行進行貼現,貼現率為10%,試問寶金公司可獲得之貼現值(現金)為何?
到期值=$40,000×(1+13%×6/12)=$42,600
貼現值=$42,600×(1-10%×3/12)=$41,535
(四)寶金公司向如媛公司購買面額$3,000,000,10年到期之公司債,當時市場利率為15%,利息每半年支付一次。三年後(利息已付),寶金公司因急需資金,將公司債出售給明嫻公司,當時市場利率為16%。試問寶金公司出售公司債的價格為何?
出售價格=$3,000,000×0.34046+$3,000,000×15%×6/12×8.24424=$2,876,334
(五)寶金公司收到一張到期值$365,000之票據,持往銀行貼現,該票據在貼現時尚有90天到期,貼現率8%,試計算貼現之實質利率為何?
貼現息=$365,000×8%×90/365=$7,200
$7,200=($365,000-$7,200)×實質利率×90/365,實質利率=8.16%
(六)寶金公司購買一台機器設備,現金價為$450,000,在先支付頭期款$105,000後,簽發了分期付款之票據,且於購買後的一個月開始支付,以18個月每月等額付清餘額(包含每月月初未付款餘額的18%計息),計算每月應付款之金額。
月息=18%÷12=1.5%
$450,000=$105,000+每月應付款×15.67256,每月應付款=$22,013
留言
張貼留言