會計22-02回收期間法-其他試題
【選擇題】
【D】01.甲公司考慮新增一台機器,該機器成本$200,000,估計可使用6年,該機器每年之相關收入及成本資訊如下:
增額收入 |
|
$100,000 |
增額費用 |
|
|
零件耗材 |
$20,000 |
|
保險費 |
10,000 |
|
折舊 |
10,000 |
|
修理費 |
20,000 |
60,000 |
預計對淨利貢獻 |
|
$40,000 |
若不考慮所得稅,該機器之還本期間為 (A)1.67年 (B)2年 (C)3.33年 (D)4年。[100地方四等成會]
還本期間=$200,000÷($40,000+$10,000)=4年
【D】02.下列有關回收期間法之敘述,何者為非? (A)忽略貨幣的時間價值 (B)等值看待不同期間的現金流入 (C)選擇回收速度最快的投資方案 (D)考慮整體之現金流量。[101身心四等成會]
【A】03.甲公司計畫投資$600,000購買設備,預計使用年限為6年,無殘值,採直線法折舊。若每年會增加淨利$50,000,則此投資之回收期間為幾年? (A)4年 (B)6年 (C)10年 (D)12年。[102身心三等成會]
回收期間=$600,000÷[($600,000÷6)+$50,000]=4年
【C】04.鼎王公司將鼎王公司將購置新設備,成本為$160,000,估計耐用年限為10年,採直線法提列折舊,無殘值,估計該設備每年稅前現金流入有$40,000,所得稅稅率為17%,則該設備的還本期間是(請無條件進位至小數點第2位) (A)3.32年 (B)4年 (C)4.46年 (D)4.82年。。[103身心四等成會]
每年現金流量=$160,000÷10×17%+$40,000×(1-17%)=$35,920
還本期間=$160,000÷$35,920=4.454年
【D】05.下列何種資本預算評估方法,最能反映評估者對於投資方案流動性的重視? (A)內部報酬率法 (B)淨現值法 (C)應計會計報酬率法 (D)收回期限法。[104退役三等成會]
【B】06.甲公司正在評估是否投資一項成本為$450,000的設備。該設備耐用年限10年,無殘值。該計畫每年產生之營業淨利為$105,000。若公司的必要報酬率為12%,則該計畫的還本期限為何? (A)4.28年 (B)3年 (C)2.28年 (D)2年。[105退役三等成會]
還本期限=$450,000÷($105,000+$450,000÷10)=3年
【B】07.甲公司計畫投資$50,000購置自動化設備。該設備使用年限為4年,採年數合計法提列折舊,無殘值。此投資每年可為公司增加稅後淨利$4,000,則此投資的還本期間為何? (A)1.8年 (B)2.5年 (C)4年 (D)5年。[106地方四等成會]
年數合計法使用年限合計數=4×(4+1)÷2=10
第1年:折舊=$50,000×4/10=$20,000,回收=$4,000+$20,000=$24,000
第2年:折舊=$50,000×3/10=$15,000,回收=$4,000+$15,000=$19,000
第3年:折舊=$50,000×2/10=$10,000,回收=$4,000+$10,000=$14,000
還本期間=2+[($50,000-$24,000-$19,000)÷$14,000]=2.5年
【D】08.甲公司欲購買一部新機器,估計耐用年限10年,無殘值,該公司擬採直線法提列折舊。估計該機器可產生之每年稅前淨現金流入為$21,000,所得稅率為25%,投資之稅後回收期間為5年,試問該新機器的成本為何? (A)$52,500 (B)$78,750 (C)$84,000 (D)$90,000。[106退役三等成會]
【A】09.有關資本支出決策常用的回收期間法,下列敘述何者正確?①使用回收期間法可能造成選擇內部報酬率較低的投資方案②回收期間法不考慮投資回收以後的現金流量③回收期間法只有在每一期的現金流量相同時才能使用 (A)僅①② (B)僅①③ (C)僅②③ (D)①②③。[106高考三級成會]
回收期間法,每期的現金流量可以不相同。
【C】10.有關回收期間法,下列何者敘述正確?①使用回收期間法已將貨幣的時間價值納入考量②回收期間法忽視投資回收屆滿以後的現金流量③回收期間法的計算過程簡單容易瞭解 (A)僅①② (B)僅①③ (C)僅②③ (D)①②③。[107地方四等成會]
回收期間法,未考量貨幣時間價值。
【B】11.購買生產設備的期初淨投資額為$4,000,000,預期購入後每年淨現金流入增加$500,000。該設備使用年限為10年。試問購買該設備的收回期限為何? (A)10年 (B)8年 (C)7年 (D)6年。[107原民四等成會]
收回期限=$4,000,000÷$500,000=8年
【D】12.甲公司欲購買一部新機器,估計耐用年限10年,無殘值,公司擬採直線法提列折舊。估計該機器可產生之每年營業淨利為$20,000,不考慮所得稅,投資之還本期間為5年,試問該新機器的成本為何? (A)$50,000 (B)$100,000 (C)$150,000 (D)$200,000。[107普考成會]
成本=C,折舊=0.1C,C÷($20,000+0.1C)=5,C=$200,000
【B】13.資本預算技術中,下列關於回收期間法的敘述,何者錯誤?
(A)計算簡易 (B)有考慮回收以後的現金流量 (C)注重現金流量的流動性 (D)回收期間愈短者愈好。
【C】14.有A、B二專案,投資成本皆為150萬,未來四年中的現金流入分別是,A專案:45萬、75萬、90萬、120萬;B專案:40萬、60萬、75萬、175萬。若公司規定專案的回收期間不得超過2.5年 (A)可以選擇B專案
(B)二個專案都可以接受 (C)可以選擇A專案
(D)二個專案都不宜接受。[96台糖]
A專案 |
第1~2年回收45萬+75萬=120萬 第3年尚須回收30萬,2+30萬÷90萬=2.33年<2.5年,選擇A專案 |
B專案 |
第1~2年回收40萬+60萬=100萬 第3年尚須回收50萬,2+50萬÷75萬=2.67年>2.5年 |
【綜合題】
【原民四等成會107-3】幸福麻辣火鍋店跟礦泉水公司購入符合食用等級的水來處理火鍋事宜,最近因火鍋熱賣,故計畫購買一台薄膜型逆滲透的濾水器。估計設備的使用年限4年。使用濾水器估計每年可節省支出$35,000,其估計現金流量如下表所示,且預期不改變其營運資金。幸福麻辣火鍋店必要報酬率為12%(忽略所得稅)。假設濾水器的原始投資額$100,000和估計最終處分價值$3,000,並採用直線法提列折舊。除了原始投資額之外,假設所有現金流量皆於期末發生。12%複利現值因子:
期間 |
1 |
2 |
3 |
4 |
複利現值因子 |
0.893 |
0.797 |
0.712 |
0.636 |
試作:計算折現回收期間。
第1年折現值=$35,000×0.893=$31,255
第2年折現值=$35,000×0.797=$27,895
第3年折現值=$35,000×0.712=$24,920
第4年折現值=$35,000×0.636=$22,260
回收期間=3+($100,000-$31,255-$27,895-$24,920)÷$22,260=3.72年
【題目1】若阿東在街口轉角處租了一店面開設便利商店,租約期限為六年,租金計150萬元,於期初給付,若預期未來營業後每年之淨現金流入為50萬元,(1)則阿東之還本期間為何?(2)若計算時間價值,則在必要報酬率為10%之下,折現還本期間為何?
(1) |
還本期間=投入總成本÷每年收益=150萬÷50萬=3年 |
(2) |
第1年折現值=$500,000÷(1+10%)1=$454,545 第2年折現值=$500,000÷(1+10%)2=$413,223 第3年折現值=$500,000÷(1+10%)3=$375,657 第4年折現值=$500,000÷(1+10%)4=$341,506 折現還本期間=3+($1,500,000-$454,545-$413,223-$375,657)÷$341,506=3.75年 |
留言
張貼留言