【選擇題】 【 C 】 01. 豆豆公司考慮購買一成本 $200,000 元的設備,每年折舊費用 $40,000 元,預計未來每年對淨利的貢獻如下表: 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 增額淨利 $25,000 $16,000 $18,500 $27,500 $30,000 請問以原始投資淨額求出之會計報酬率為何? (A)5.0% (B)6.7% (C)11.7% (D)13.3% 。 [112 台糖成會 ] 會計報酬率 =[($25,000+$16,000+$18,500+$27,500+$30,000)/5] ÷ $200,000=11.7% 【 D 】 02. 根據投資額和利潤額之比,從絕對數和相對數兩方面來衡量整個企業或企業內部某一部門績效的方法是 (A) 損益法 (B) 速動比率法 (C) 資產負債率法 (D) 投資報酬率法。 [113 中油 ] 原始投資報酬率法=每年增加之稅後淨利 ( 平均值 ) ÷原投資額 平均投資報酬率法=每年增加之稅後淨利÷ [( 原投資額+殘值 ) ÷ 2] 【綜合題】 【臺酒成會 110-3-2 】 金門科技公司 投入 $6,000,000 購買機器設備生產資通產品,每年的產量為 5,000 個,機器設備耐用年數 10 年,採直線法折舊且無殘值。若該產品以變動成本加成 50% 作為訂價方法,產品售價為 $840 ,稅率 25.0% ,該投資案以原始投資金額所計算的「應計會計報酬率」 (Accrual accounting rate-of-return) 為多少? 變動成本 =$840 ÷ (1+50%)=$560 單位邊際貢獻 = $840-$560=$280 ARR=($280 × 5,000-$6,000,000 ÷ 10) × (1-25%) ÷ $6,000,000=10%